Челябинск, Лесопарковая 7, Park Avenue

Что лучше – ванная или душевая?

Ванная или душевая

Ванная или душевая – такой вопрос встает перед каждым владельцем квартиры, где планируется проводить ремонт. Ответ кажется простым – подобрать вариант, соответствующий предпочтениям членов семьи. Но следует помнить, что не всякая ванна может подойти по габаритам помещения, и душевая кабина не везде уместна. Решить вопрос можно, ознакомившись с преимуществами и недостатками того и другого варианта.

Разновидности и характеристики ванн

По способу установки ванны различаются на встраиваемые под кран и монтируемые отдельно. Первые обычно имеют стандартный дизайн, вторые преимущественно оформляются стилистически. Выбирать конкретную модель следует, опираясь не только на свой эстетический вкус, но и на квадратуру ванной комнаты. Отдельно стоящая емкость для купания не защищена вокруг от брызг воды, здесь нужно много пространства и хорошо обустроенный слив. Такие ванны чаще устанавливаются в частных домах, где нет риска затопления соседей. Ванная, встраиваемая под кран, считается более практичной. Ее пространство можно оградить шторкой или дверцей, защищающей интерьер от попадания воды.

Современный сантехнический рынок предлагает множество моделей ванн, отличающихся материалом, размерами, конфигурацией или расцветкой. Но основной критерий выбора – материал, из которого выполнено изделие. Это может быть ванная:

  1. Стальная.
  2. Чугунная.
  3. Акриловая.

Стальные ванны по внешнему виду похожи на чугунные. Отличие – в массе, которая меньше практически в четыре раза. Благодаря легкости материала, он проще поддается формованию, потому стилистическое оформление такого места для купания может быть более изысканным. Цена стальных моделей относительно невысока, но есть и ряд недостатков. К ним относится:

  • быстрая потеря тепла (температура воды уменьшается от контакта с холодной поверхностью);
  • низкий порог устойчивости к механическим воздействиям (растрескивание эмали в результате полученных деформаций);
  • высокий уровень шумности (даже поток струй громко отражается от тонких металлических стенок).

Главные преимущества чугунной ванны – надежность, прочность и долговечность. Толстые стенки долго удерживают теплую температуру, не создают шума от потока воды, устойчивы к механическим нагрузкам и деформации. Но такие емкости имеют довольно внушительный вес, зачастую превышающий показатель в 100 кг. Тяжелая масса может доставить проблемы при транспортировке приобретения, его подъеме на этаж и монтаже. Зато, один раз установив чугунное изделие, им можно пользоваться на протяжении многих лет. Единственное условие – правильный уход за эмалью, подразумевающий использование специальных, щадящих чистящих средств.

Плюсы и минусы

Сравнивая плюсы и минусы стальных или чугунных моделей, нужно отдать должное универсальному варианту – акриловым. Они способны долго удерживать тепло, имеют легкий вес, но достаточно прочны, так как изготовлены из материала с армированием. Кроме того, покрытие предупреждает эффект скольжения и легко поддается реставрации при повреждениях. Модельный ряд представлен широким ассортиментом форм (круглые, овальные, треугольные, квадратные, прямоугольные и другие), возможно наличие дополнительного функционала (гидромассаж и прочие опции). Недостаток – в хрупкости, склонности к появлению царапин и возможности окрашивания поверхности от активных пигментных веществ.

Выбирая — ванная или душевая, важно учитывать особенность каждого сантехнического приспособления. В ванной можно полежать, расслабившись в пушистой пене, в теплой воде с добавлением аромамасел или морской соли. Душевая кабина такой возможности не предусматривает.

Особенности душевых кабин

Душевая кабина – предпочтение тех, кто не любит подолгу задерживаться в воде и, помывшись под бьющими струями, спешит приступить к другим делам. Тип исполнения такого сантехнического приспособления отличается конструкционными особенностями:

  1. Встроенные. Проектируются на этапе ремонта квартиры. Представляют собой своеобразную нишу с подведенными коммуникациями. Могут быть отделены от остального помещения дверями, перегородкой или водонепропускающей шторой.
  2. Открытые. Окруженные только боковыми перегородками.
  3. Закрытые. Герметические боксы с боковыми частями, потолком и поддоном. Расширенный функционал может включать опцию эффекта сауны, разные режимы душа, гидромассаж.

Душевые для ванной комнаты обычно компактны. Но размер зависит от габаритов поддона. Они считаются более безопасными, так как не имеют высоких бортов, переступая через которые есть риск поскользнуться. Здесь может быть обустроено место для сидения и множество других функций.

Что же лучше — ванная или душевая? Многие хотят, если придется выбирать, иметь оба варианта. Но квартиры стандартного образца редко позволяют осуществить эту идею из-за недостатка места. Альтернативой выступают модели 2в1, где поддон выполняется в виде ванны. Только такие изделия относятся к категории дорогостоящих.

Достоинств хватает у обоих вариантов, но есть и некоторые нюансы. Каким бы ни было решение по поводу вопроса — ванная или душевая, необходимо помнить о правильном уходе за этими конструкциями. Все поверхности нужно своевременно очищать, чтобы не оставалось затеков и разводов, скопления налета. Герметичные душевые рекомендуется регулярно проветривать.

Компания «РиМейк» профессионально занимается ремонтом квартир под ключ. Комплекс работ включает установку сантехники. Опытные мастера смогут воплотить любую идею заказчика относительно обустройства ванной, душевой или комбинированного варианта. За годы работы наши специалисты реализовали множество разнообразных проектов, включая встроенные душевые и расширение квадратуры санитарно-гигиенического помещения. С примерами готовых ремонтов квартир, домов и коммерческих помещений можно ознакомиться на сайте компании.