Челябинск, Лесопарковая 7, Park Avenue

Как выбрать плинтус для пола: советы и рекомендации

Выбрать плинтус

Среди ассортимента представленных современным строительным рынком вариантов есть множество плинтусов из разных материалов. Они отличаются размерами, цветом и формой. Как выбрать плинтус, который станет практичным и долговечным отделочным материалом? Этот декоративный элемент, устанавливаемый вдоль периметра комнат, в зависимости от его вида, может выполнять разные функции (декор, место для кабелей или проводки и другие).

Особенности теневых плинтусов

Теневой плинтус является аналогом обычного, разница – в наличии специального отступа между его нижней и верхней частью. Такая конструкция создает эффект тени, отходящей от стены. Этот вид плинтусов изготовляется из алюминия. Внутри может располагаться кабельный канал или светодиодная лента для дополнительного освещения. Теневые плинтусы становятся все более востребованы благодаря привлекательному внешнему виду и способности гармонично вписываться в любой современный интерьер.

Виды микроплинтусов

Если нужно выбрать плинтус, который не бросается в глаза, отличным вариантом станет микроплинтус. Его ширина составляет всего 1-2 см. Производители предлагают несколько вариантов такой продукции:

  • белые или черные;
  • анодированные или не анодированные.

Тон подбирается в зависимости от палитры оформления интерьера, но если нужен другой оттенок, микроплинтус легко красится в различные цвета. Преимущество этого элемента декора – простота монтажа. Он крепится скобами или садится на клей.

Плинтуса из алюминия

Конструкция плинтусов из алюминиевого сплава предусматривает наличие внутренних каналов, куда легко спрятать провода и кабели. Изделия из антикоррозийного материала, стойкие к воздействию влаги, часто применяют для обустройства ванной, санузла или кухни. Кроме того, алюминиевый плинтус более прочен и долговечен по сравнению с обычными пластиковыми вариантами.

Декоративные элементы из МДФ

Плинтус МДФ изготавливают из древесноволокнистого спрессованного сырья. Покрытие может быть разным и в зависимости от этого изделия из МДФ подразделяются на три вида: белый плинтус под покраску грунтованный, шпонированный плинтус — оклеенный пленкой с рисунком и с финишной пленкой, который можно как использовать в готовом виде, так и окрашивать. Монтаж плинтуса из МДФ не занимает много времени, и при определенных навыках его можно установить самостоятельно. Плинтуса из МДФ легко режутся и монтируются, они прочны и устойчивы к деформациям.

Вариант под покраску из дюрополимера

Строительные магазины в Челябинске предлагают еще один вариант плинтусов под покраску – из дюрполимера. Материал отличается эко-безопасностью и обладает целым рядом преимущественных характеристик стойкости к:

  • влаге;
  • уф-лучам;
  • механическому воздействию.

Если выбрать плинтус из дюрполимера, его также можно окрасить в любой желаемый оттенок.

Выводы

При решении вопроса о выборе варианта плинтуса рекомендуется учитывать стиль оформления помещения, назначение этого элемента декора и размер выделяемого на него бюджета. Также важно, чтобы материал обладал свойствами прочности и устойчивости к различным видам негативного воздействия окружающей среды.

Профессиональная деятельность компании «РиМейк» включает как комплексные ремонты домов, коммерческих помещений и квартир под ключ, так и выполнение отдельных работ. Вид выбранного плинтуса влияет на сумму, формирующую смету за обустройство напольного покрытия. Качественное окрашивание позволяет воплощать любые оригинальные дизайнерские задумки. Наши специалисты предложат лучшие варианты, чтобы сделать интерьер Вашего жилища удобным, комфортным и привлекательным.